вычет на обучение ребенка

Может ли бабушка получить вычет за обучение внука?

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – в размере фактически произведенных расходов на… Read More

Continue Reading
документы для социального вычета по лечению

Документы для социального вычета по своему обучению или обучению ребенка

В статьях – социальный вычет на обучение ребенка и социальный вычет на свое обучение, мы подробно рассмотрели порядок предоставления вычетов. Для того чтобы вышеуказанные вычеты были нам предоставлены (вне зависимости от способа получения – по налоговой декларации (по истечении года) или у работодателя (в текущем году) – необходимо предоставить соответствующий пакет документов в налоговую инспекцию.

Continue Reading