налог с выигрышей
  1. Я получила выигрыш от участия в азартной игре. Должна ли я платить налог?

Ответ: Физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, не превышающие 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 228 Кодекса самостоятельно исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм таких выигрышей.

При исчислении сумм налога не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде стоимости выигрышей, не превышающие 4 000 рублей, полученные, в частности, участниками азартных игр за налоговый период (абзац восьмой пункта 28 статьи 217 Кодекса).

Физические лица, получающие выигрыши от организаторов азартных игр, обязаны самостоятельно исчислить сумму налога исходя из полученных выигрышей, а также представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.