отказ в предоставлении имущественного вычета

Когда имущественный вычет предоставлен не будет?

Ну вот и наступил счастливый момент в нашей жизни, мы наконец-то приобрели собственную жилплощадь. Согласно Налоговому Кодексу РФ мы можем еще и часть денег с покупки вернуть. Но бывают случаи, когда вычет мы не получим. Предлагаю рассмотреть эти конкретные случаи.

  1. Приобретение имущества за счет средств материнского капитала. Казалось бы почему? Потому что данные выплаты не облагаются налогом. А возврат возможен только с полученных доходов, с которых с нас удержали налог.

Например: мы с супругом и двумя несовершеннолетними детьми купили квартиру за 3 000 000 рублей. Часть расходов мы покрыли материнским капиталом – 453 026 рублей. В таком случае – возврат мы можем получить уже не с 3 000 000 рублей, а только с 2 546 974 рублей (3 000 000 рублей – 453 026 рублей).

 

  1. Приобретение имущества у близких родственников. В статье 105.1 Налогового Кодекса РФ подробно описано понятие «Взаимозависимых лиц». К таким лицам относятся супруги, дети, родители, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны и попечители.

Например: Я купила квартиру за 3 000 000 рублей у своего родного брата. Факт передачи денег, мы можем подтвердить, предоставив договор купли-продажи и расписку. Вычет все-равно предоставлен не будет.

 

  1. Приобретение имущества за счет средств работодателей и иных лиц. Иными словами субсидии.

 

Примеры, которые были приведены, постоянно встречаются на практике. И если Вы вдруг забудете об этих ограничениях или намеренно о них умолчите, налоговая инспекция в любом случае Вам откажет, и вычет Вы получить не сможете либо в полном объеме, либо частично.

 

Пролистать наверх