продажа имущества менее трех лет

Часто задаваемые вопросы при продаже недвижимого имущества

  1. Как правильно посчитать срок владения недвижимым имуществом?

Ответ: На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности. Например: купили мы жилой дом в апреле 2019 года, но право на жилой дом оформили только в октябре 2019 года. Срок будет исчисляться с октября 2019 года.

 

  1. Налогоплательщиком была куплена в собственность квартира в марте 2016 года. В 2018 году налогоплательщик заключил брак и выделил ½ доли в квартире своей супруге. В октябре 2019 года супругами было принято решение о продаже квартиры. Вопрос: как у первоначального собственника будет считаться срок владения имуществом?

Ответ: при определении срока владения квартирой у первого собственника, датой начала владения имуществом будет март 2016 года (первоначальная регистрация), а не 2018 год (получение повторного свидетельства о регистрации права собственности. Таким образом срок владения квартирой у супруга будет более 3-х лет и налоговую декларацию формы 3-НДФЛ ему предоставлять не нужно. Обязанность по предоставлению отчетности будет только у супруги.

 

  1. Супругами в 2015 году была приобретена квартира в общую совместную собственность (по ½ доле каждый). В 2018 году супруги развелись и согласно брачному договору квартира была передана супругу. В 2019 году супругом было принято решение о продаже квартиры. Как считается срок владения квартирой?

Ответ: минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

В случае продажи квартиры, переданной супруге по брачному договору и находившейся в совместной собственности супругов с 2015 года, то есть более трех лет, доход, полученный от ее продажи, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, как бы мы не меняли доли в квартире (увеличивали или уменьшали долю), всегда будет считаться дата первичной регистрации.

  1. Налогоплательщиком была получена квартира в наследство от бабушки. Бабушка умерла в декабре 2015 года, право собственности на квартиру зарегистрировано в январе 2019 года, квартира продана в феврале 2019 года. Нужно ли подавать декларацию формы 3-НДФЛ, в связи с продажей квартиры, находившейся в собственности менее трех лет?

Ответ: Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло менее трех лет, то доход от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

В нашем случае, с момента смерти бабушки прошло более трех лет, следовательно, налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в связи с продажей квартиры, предоставлять не нужно.

Пролистать наверх