возврат налога пенсионерам

Часто задаваемые вопросы при покупке недвижимости

  1. Мной в 2013 году была приобретена квартира за 1 000 000 рублей. Возврат за покупку квартиры в размере 130 000 рублей, я уже получила. Максимальный вычет в связи с приобретением квартиры предоставляется в размере 2 000 000 рублей. В 2015 году мной была приобретена квартира за 1 500 000 рублей. Могу ли я получить вычет с вновь приобретенной квартиры на оставшуюся сумму?

Ответ: Если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в отношении квартиры, приобретенной до 1 января 2014 года, то оснований для предоставления налогоплательщику указанного налогового вычета повторно в связи с приобретением еще одной квартиры не имеется.

  1. Супруги купили квартиру за 4 000 000 рублей, квартира оформлена на супругу. На момент приобретения квартиры, супруги уже были в браке. Может ли супруг также получить возврат с покупки квартиры?

Ответ: Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

При этом каждый из супругов имеет право на получение указанных имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

 

  1. Пенсионерка в 2019 году приобрела квартиру в свою собственность за 1 500 000 рублей. Может ли пенсионер вернуть налог с покупки квартиры?

Ответ: Согласно пункту 10 статьи 220 Налогового Кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Т.е налоговые декларации формы 3-НДФЛ могут быть представлены пенсионером за 4 года – 2019, 2018, 2017 и 2016 годы.

  1. Налогоплательщиком в 2011 году была приобретена квартира за 1 000 000 рублей (за наличный расчет) и в 2012 году была приобретена другая квартира за 900 000 рублей в ипотеку. Имеет ли право налогоплательщик по одной квартире воспользоваться имущественным вычетом по расходам на приобретение квартиры, а по другой имущественным вычетом по уплаченным процентам по займам (кредитам)?

Ответ: в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилья, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным на его приобретение, предоставляется только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

Т.е вычет предоставляется только на один объект недвижимости.

  1. Налогоплательщиком в 2017 году была приобретена квартира в собственность, в 2018 году девушка вышла замуж и родила ребенка. Доходов у нее нет, имущественным вычетом она воспользовалась не полностью. Может ли оставшуюся часть возврата получить муж?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Учитывая изложенное, в случае приобретения квартиры одним из супругов до заключения брака оснований для предоставления другому супругу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере расходов, понесенных на приобретение указанной квартиры, не имеется.

 

  1. Налогоплательщиком был приобретен земельный участок, на котором в последующем был возведен жилой дом. Имеет ли право налогоплательщик вернуть налог с покупки земельного участка, если категория земель указана «под дачное строительство»?

Ответ: Подпунктом 3 пунктом 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение, в частности, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Предоставление имущественного налогового вычета при приобретении иных земельных участков Кодексом не предусмотрено.

 

  1. Налогоплательщиком в 2012 году была приобретена квартира за 1 500 000 рублей, за наличный расчет, имущественным вычетом в связи с приобретением квартиры, плательщик воспользовался. В 2015 году, была приобретена другая квартира в ипотеку, имеет ли право налогоплательщик вернуть 13% с уплаченных процентов?

 

Ответ: В случае приобретения квартиры после 2014 года налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение квартиры, если ранее расходы на погашение процентов по кредитам не заявлялись в составе имущественного налогового вычета.

  1. В настоящее время многие банки предлагают сделать так называемое рефинансирование ипотечного кредита. Как в таком случае это отразиться на возврате налога по процентам?

 

Ответ: налогоплательщик будет иметь право на указанный имущественный налоговый вычет при выполнении установленных условий и в случае, если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным ипотечным кредитом на приобретение жилья.

 

 

 

Пролистать наверх