имущественный вычет
  1. Мной в 2016 году было приобретено нежилое помещение, расположенное на первом этаже. В 2018 году было принято решение о переводе нежилого помещения в квартиру, соответствующие документы были оформлены. Имею ли я право на получение имущественного вычета, в связи с приобретением квартиры, получившейся из нежилого помещения?

Ответ: Предоставление имущественного налогового вычета в связи с переводом нежилого строения (здания) в жилой дом Кодексом не предусмотрено.

 

  1. Имеет ли право имущественный вычет возместить супруг за супругу, при строительстве жилого дома, если супруга имущественным вычетом ранее воспользовалась?

Ответ: В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации в общем случае имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Учитывая изложенное, если супруг не использовал право на получение имущественного налогового вычета, то при строительстве супругами жилого дома за счет общих доходов супругов он имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов на строительство жилого дома в размере не превышающим 2 000 000 рублей.

 

  1. Ребенок получает образовательные услуги у индивидуального предпринимателя. Имеют ли право родители получить возврат с оплаты таких услуг?

Ответ: Для того чтобы получить социальный вычет на обучение ребенка у Индивидуального предпринимателя, необходимо представить следующие документы: копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность, копию свидетельства о рождении ребенка, копию договора на обучение ребенка, подтверждающую очную форму такого обучения, чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения, которые должны содержать фамилию, имя, отчество налогоплательщика-родителя, оплатившего очное обучение ребенка, назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора, наименование получателя платежа – индивидуального предпринимателя, размер уплаченной суммы, дату приема денежных средств.

 

  1. Мне в 2019 году подарили комнату в коммунальной квартире. Должна ли я предоставлять декларацию формы 3-НДФЛ в связи с получением в дар имущества?

Ответ: При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если в качестве дарителя имущества выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.